您现在的位置是: 首页 > 实时比分 实时比分

东京奥运会乒乓球赛程2021冠军,东京奥运会乒乓球赛程2021

tamoadmin 2024-07-11 人已围观

简介1.东京奥运会乒乓球团体赛(中国队夺得金牌)2.东京奥运会女乒单打冠军是谁3.2021东京奥运会赛程表(2021东京奥运会赛程表田径)4.国乒奥运参赛名单(中国乒乓球队备战东京奥运会大揭秘)2021东京奥运会赛程表(按比赛项目分类)2021年东京奥运会即将到来,这是全球最为盛大的体育赛事之一,吸引了全世界各国选手的参与。本文将按比赛项目分类为大家介绍2021东京奥运会的赛程表,方便大家查看比赛时间

1.东京奥运会乒乓球团体赛(中国队夺得金牌)

2.东京奥运会女乒单打冠军是谁

3.2021东京奥运会赛程表(2021东京奥运会赛程表田径)

4.国乒奥运参赛名单(中国乒乓球队备战东京奥运会大揭秘)

东京奥运会乒乓球赛程2021冠军,东京奥运会乒乓球赛程2021

2021东京奥运会赛程表(按比赛项目分类)

2021年东京奥运会即将到来,这是全球最为盛大的体育赛事之一,吸引了全世界各国选手的参与。本文将按比赛项目分类为大家介绍2021东京奥运会的赛程表,方便大家查看比赛时间和参赛选手。

田径比赛

田径比赛是奥运会最为经典的比赛项目之一,包括短跑、长跑、跳远、跳高、铅球、标枪等多个项目。以下是2021东京奥运会田径比赛的赛程表:

7月30日:男子100米预赛、女子100米预赛

8月1日:男子100米决赛、女子100米决赛

8月2日:男子200米预赛、女子200米预赛

8月4日:男子200米决赛、女子200米决赛

8月6日:男子110米栏预赛、女子100米栏预赛

8月7日:男子110米栏决赛、女子100米栏决赛

8月8日:男子4x100米接力决赛、女子4x100米接力决赛

8月9日:男子1500米预赛、女子1500米预赛

8月14日:男子4x400米接力决赛、女子4x400米接力决赛

8月15日:男子马拉松、女子马拉松

游泳比赛

游泳比赛是奥运会最为激烈的比赛项目之一,包括自由泳、蝶泳、仰泳、蛙泳、混合泳等多个项目。以下是2021东京奥运会游泳比赛的赛程表:

7月24日:男子400米自由泳决赛、女子400米自由泳决赛

7月25日:男子100米蝶泳预赛、女子100米蝶泳预赛

7月27日:男子100米自由泳预赛、女子100米自由泳预赛

7月28日:男子200米自由泳预赛、女子200米自由泳预赛

7月29日:男子200米蝶泳决赛、女子200米蝶泳决赛

7月30日:男子200米自由泳决赛、女子200米自由泳决赛

7月31日:男子100米蛙泳预赛、女子100米蛙泳预赛

8月1日:男子100米自由泳决赛、女子100米自由泳决赛

8月2日:男子200米蛙泳预赛、女子200米蛙泳预赛

8月3日:男子200米混合泳预赛、女子200米混合泳预赛

8月4日:男子200米蛙泳决赛、女子200米蛙泳决赛

8月5日:男子100米自由泳接力决赛、女子100米自由泳接力决赛

8月6日:男子1500米自由泳决赛、女子800米自由泳决赛

8月7日:男子4x100米混合泳接力决赛、女子4x100米混合泳接力决赛

体操比赛

体操比赛是奥运会最为精彩的比赛项目之一,包括自由体操、器械体操等多个项目。以下是2021东京奥运会体操比赛的赛程表:

7月24日:男子个人全能预赛、女子个人全能预赛

7月25日:男子团体全能决赛、女子团体全能决赛

7月26日:男子个人全能决赛、女子个人全能决赛

7月27日:男子自由体操预赛、女子跳马预赛

7月28日:男子双杠预赛、女子平衡木预赛

7月29日:男子吊环预赛、女子自由体操预赛

7月30日:男子单杠预赛、女子跳马决赛

7月31日:男子蹦床预赛、女子平衡木决赛

8月1日:男子自由体操决赛、女子自由体操决赛

8月2日:男子鞍马预赛、女子双杠预赛

8月3日:男子蹦床决赛、女子鞍马决赛

8月4日:男子双杠决赛、女子跳马决赛

8月5日:男子单杠决赛、女子平衡木决赛

篮球比赛

篮球比赛是奥运会最为受欢迎的比赛项目之一,包括男子篮球和女子篮球两个项目。以下是2021东京奥运会篮球比赛的赛程表:

7月25日:男子篮球预赛、女子篮球预赛

7月28日:男子篮球预赛、女子篮球预赛

7月31日:男子篮球预赛、女子篮球预赛

8月3日:男子篮球1/4决赛、女子篮球1/4决赛

8月5日:男子篮球半决赛、女子篮球半决赛

8月7日:男子篮球铜牌赛、女子篮球铜牌赛

8月8日:男子篮球决赛、女子篮球决赛

足球比赛

足球比赛

东京奥运会乒乓球团体赛(中国队夺得金牌)

2021年夏季奥林匹克盛会将于7月23日至8月8日在日本东京举行。本届奥运会将有339个比赛项目,分为33个大项,共计42个场馆进行比赛。以下是完整的东京奥运会比赛时间和地点。

开幕式

开幕式将于2021年7月23日晚上8点举行,地点为东京奥林匹克主体育场。

田径比赛

田径比赛将于7月30日至8月8日在东京奥林匹克主体育场举行,包括100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、110米栏、400米栏、3000米障碍、跳高、跳远、三级跳远、铁饼、标枪、铅球、十项全能等项目。

游泳比赛

游泳比赛将于7月24日至8月1日在东京水上竞技中心举行,包括自由泳、仰泳、蛙泳、蝶泳、混合泳等项目。

体操比赛

体操比赛将于7月24日至8月3日在有明体操竞技场举行,包括男子团体、女子团体、男子个人全能、女子个人全能、自由体操、跳马、高低杠、平衡木等项目。

篮球比赛

篮球比赛将于7月25日至8月8日在位于东京都千代田区的SaitamaSuperArena和位于神奈川县横滨市的横滨国际_合竞技场举行,包括男子篮球和女子篮球比赛。

足球比赛

足球比赛将于7月21日至8月7日在日本各地的多个场馆举行,包括男子足球和女子足球比赛。

排球比赛

排球比赛将于7月24日至8月8日在位于东京都江东区的日本武道馆举行,包括男子排球和女子排球比赛。

举重比赛

举重比赛将于7月24日至8月4日在位于东京都江东区的东京国际论剑馆举行,包括男子举重和女子举重比赛。

射击比赛

射击比赛将于7月24日至8月2日在位于静冈县的AsakaShootingRange举行,包括手枪、、飞碟等项目。

自行车比赛

自行车比赛将于7月24日至8月8日在位于伊豆市的伊豆速度之丘举行,包括公路自行车、场地自行车、山地自行车等项目。

赛艇比赛

赛艇比赛将于7月23日至7月30日在位于东京都江东区的东京湾水上竞技中心举行,包括单人皮艇、双人皮艇、四人皮艇等项目。

拳击比赛

拳击比赛将于7月24日至8月8日在位于东京都江东区的东京国际论剑馆举行,包括男子拳击和女子拳击比赛。

摔跤比赛

摔跤比赛将于8月1日至8月7日在位于东京都江东区的东京国际论剑馆举行,包括男子自由式摔跤、女子自由式摔跤、男子希腊罗马式摔跤等项目。

闭幕式

闭幕式将于2021年8月8日晚上8点举行,地点为东京奥林匹克主体育场。

以上是完整的东京奥运会比赛时间和地点,希望大家能够关注这场世界级的体育盛会。

东京奥运会女乒单打冠军是谁

东京奥运会乒乓球团体赛在2021年7月25日正式拉开帷幕。这是乒乓球比赛的第一天,也是所有比赛中最受欢迎的项目之一。在这场比赛中,中国队夺得了金牌,成为了乒乓球团体赛的冠军。

中国队的表现

中国队在本次比赛中表现出色,他们以3-0的比分战胜了德国队,成功夺得了金牌。中国队的三位选手——马龙、许昕和樊振东,都表现出了非常出色的技术和战术,他们的表现令人印象深刻。

比赛过程

在比赛的第一局中,马龙和许昕出战,他们以3-0的比分战胜了德国队的蒂莫·博尔和帕特里克·弗朗茨卡。在第二局中,樊振东出场,他以3-0的比分战胜了德国队的迈克尔·鲍尔和贾努斯·索斯哈。最后一局中,马龙和许昕再次出战,他们以3-0的比分战胜了德国队的蒂莫·博尔和帕特里克·弗朗茨卡,成功夺得了金牌。

中国队的优势

中国队在乒乓球团体赛中的优势非常明显。他们的选手拥有非常出色的技术和战术,他们的配合也非常默契。此外,中国队在乒乓球领域中一直处于领先地位,他们的训练和比赛经验非常丰富,这也是他们能够获得胜利的重要原因。

2021东京奥运会赛程表(2021东京奥运会赛程表田径)

东京奥运会女乒单打冠军是陈梦。

2021年7月29日,东京奥运会乒乓球女子单打金牌争夺战开打。乒乓球名将陈梦和孙颖莎巅峰对决。陈梦以4:2战胜队友孙颖莎获得冠军,也是中国奥运代表团夺得的第15枚金牌。这是中国乒乓球队女单自2008年北京奥运会以来,连续4届包揽冠亚军。

自1988年汉城奥运会乒乓球进入奥运项目以来,中国女子乒乓球连续9届奥运会夺得金牌。

历届奥运会乒乓球女单冠军:

1988年汉城奥运会:陈静;

1992年巴塞罗那奥运会:邓亚萍;

1996年亚特兰大奥运会:邓亚萍;

2000年悉尼奥运会:王楠;

2004年雅典奥运会:张怡宁;

2008年北京奥运会:张怡宁;

2012年伦敦奥运会:李晓霞;

2016年里约奥运会:丁宁。

国乒奥运参赛名单(中国乒乓球队备战东京奥运会大揭秘)

2021东京奥运会赛程表

2021东京奥运会详细赛程:

开幕式:7月23日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场

闭幕式:8月8日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场

足球:7月21-8月7日

男足决赛:8月7日20:30,横滨国际综合竞技场

女足决赛:8月6日11:00,东京奥林匹克体育场

篮球:7月25-8月8日

男篮决赛:8月7日11:30,颁奖仪式8月7日晚22:30三四名决赛结束后,_玉超级竞技场

女篮决赛:8月8日11:30,_玉超级竞技场

排球:7月24日-8月8日

女排决赛:8月8日13:30,有明竞技场

男排决赛:8月7日21:15,有明竞技场

2022东京奥运会赛程表

2022冬奥会赛程表:

2日

北京冬奥会

揭幕战打响

冰壶20:05

混双循环赛第1轮:中国VS瑞士

北京冬奥2月2日正式开赛,冰壶打头炮,中国代表团这天上演北京冬奥首秀,凌智和范苏圆登场。上届冬奥会,中国队夺得该项目第4名。

3日

广东选手

冬奥首秀

冰壶

9:05混双循环赛第2轮:澳大利亚VS中国

20:05混双循环赛第4轮:中国VS瑞典

冰球

12:10女子小组赛B组:捷克VS中国

自由式滑雪

18:00女子、男子雪上技巧资格赛

冰球开赛,中国女子冰球队23名队员中有16名来自广东,今天是广东运动员冬季奥运会历史性亮相。中国女冰的冬奥最佳成绩是第4名。

4日

北京冬奥

隆重开幕

花样滑冰9:55团体赛

冰球

12:10女子小组赛B组:丹麦VS中国

冰壶

13:35混双循环赛第6轮:中国VS加拿大

开幕式20:00北京国家体育场

粉丝众多的花样滑冰开赛,备受关注的北京冬奥开幕式同一天盛大上演,看看张艺谋时隔14年后又一场奥运开幕式的别样精彩。

5日

产生金牌:6枚

北京冬奥诞生首金

越野滑雪15:45女子双追逐

速度滑冰16:30女子3000米

冬季两项17:00

混合接力4×6公里

跳台滑雪

18:45女子个人标准台第1轮、决赛轮

14:20男子个人标准台资格赛

短道速滑

20:23混合团体接力1/4决赛、半决赛、决赛;

19:00女子500米、男子1000米预赛

自由式滑雪

19:30男子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

单板滑雪10:45

女子坡面障碍技巧资格赛第1轮、第2轮

冰球12:10女子小组赛

冰壶

14:05混双循环赛第8轮:中国VS美国

20:05混双循环赛第9轮:挪威VS中国

雪橇19:10男子单人雪橇第1、2次滑行

北京冬奥会首金将在越野滑雪女子双追逐小项产生,武大靖、任子威将领衔在本届冬奥新增的短道速滑混合团体项目中力争“中国首金”。

6日

产生金牌:7枚

中国选手全面参赛

单板滑雪

9:30女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

12:30男子坡面障碍技巧资格赛第1、2轮

高山滑雪11:00男子滑降

越野滑雪15:00男子双追逐

速度滑冰16:30男子5000米

跳台滑雪

19:00男子个人标准台第1轮、决赛轮

雪橇

19:30男子单人雪橇第3、4次滑行

自由式滑雪

19:30女子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

冰壶

9:05混双循环赛第10轮:英国VS中国

14:05混双循环赛第11轮:意大利VS中国

花样滑冰9:30团体赛

冰球16:40女子小组赛:日本VS中国

高山滑雪上演速度与激情,中国选手历史性亮相冬奥滑降项目,中国代表团众多新生力量亮相,包括单板滑雪的苏翊鸣、雪橇的范铎耀等。

7日

产生金牌:8枚

单板滑雪追赶短道速滑

花样滑冰9:15团体赛决赛

高山滑雪

10:15女子大回转第1轮、第2轮

单板滑雪12:00男子坡面障碍技巧决赛第1轮~第3轮

速度滑冰16:30女子1500米

冬季两项17:00女子15公里个人

短道速滑

19:30女子500米、男子1000米1/4决赛、半决赛、决赛

跳台滑雪

19:45混合团体第1轮、决赛轮

冰壶

9:05混双循环赛第13轮:捷克VS中国、20:05半决赛

自由式滑雪9:30女子、男子大跳台资格赛第1轮~第3轮

雪橇19:50女子单人雪橇第1、2次滑行

冰球21:10女子小组赛:中国VS瑞典

短道速滑是中国优势项目,任子威、范可新分别冲击男、女子项目金牌,而拥有高难度动作吉尼斯纪录的17岁单板滑雪小将苏翊鸣有望给大家带来惊喜,谷爱凌当天上演冬奥首秀。

8日

产生金牌:10枚

谷爱凌宁忠岩齐齐冲金

自由式滑雪10:00女子大跳台第1轮~第3轮决赛

单板滑雪10:40女、男平行大回转资格赛/淘汰赛/决赛

高山滑雪11:00男子超级大回转

冰壶14:05混双铜牌赛;20:05混双金牌赛

越野滑雪

16:00女子、男子个人短距离资格赛、1/4决赛、半决赛、决赛

冬季两项16:30男子20公里个人

速度滑冰18:30男子1500米

雪橇19:50女子单人雪橇第3、4次滑行

冰球12:10女子小组赛

花样滑冰9:15男子单人短节目

2月8日是北京冬奥单日产生金牌最多的一天,谷爱凌冲击个人本届冬奥会首金,在世界杯分站赛夺冠的宁忠岩挑战速度滑冰名将。冰壶项目产生首金,羽生结弦等亮相单人滑。

9日

产生金牌:6枚

粤将彭俊越出战雪橇项目

高山滑雪

10:15女子回转第1轮、决赛轮

自由式滑雪

11:00男子大跳台第1轮~第3轮决赛

单板滑雪

11:00女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30女子、男子U型场地技巧资格赛

北欧两项

16:00/19:00个人

短道速滑

19:00男子1500米1/4决赛、半决赛、决赛

19:44女子1000米资格赛

20:45女子3000米接力半决赛

雪橇20:20双人雪橇第1、2次滑行

冰球16:40男子小组赛

冰壶

20:05男子循环赛第1轮:中国VS瑞典

任子威短道速滑再冲金,广东选手彭俊越将亮相双人雪橇比赛,赵嘉文为中国上演北欧两项的冬奥首秀。

10日

产生金牌:8枚

中国队争创雪上佳绩

花样滑冰09:30男单自由滑

单板滑雪

9:30女子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛;

11:15男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

高山滑雪

10:30/14:15男子全能滑降/回转

越野滑雪

15:00女子10公里

自由式滑雪19:00空中技巧混合团体第1、2轮决赛

速度滑冰20:00女子5000米

雪橇

21:30团体接力比赛

冰壶

9:05女子循环赛第1轮:丹麦VS中国

14:05男子循环赛第2轮:中国VS俄罗斯

20:05女子循环赛第2轮:中国VS瑞士

钢架雪车9:30男子钢架雪车第1、2轮

冰球

21:10男子小组赛A组:美国VS中国

蔡雪桐、刘佳宇联手在单板滑雪项目争金,徐梦桃、贾宗洋领衔中国队冲击新增的空中技巧混合团体金牌,中国男冰历史性上演冬奥首秀,花样滑冰男单将上演“神仙打架”。

11日

产生金牌:7枚

中国健儿冰上奋战

产生金牌:6枚

单板滑雪

9:30男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪11:00女子超级大回转

越野滑雪15:00男子15公里

速度滑冰16:00男子10000米

冬季两项17:00女子7.5公里短距离

短道速滑

19:00女子1000米1/4决赛、半决赛、决赛

19:18男子500米预赛

20:04男子5000米接力半决赛

钢架雪车

20:20男子钢架雪车第3、4轮

9:30女子钢架雪车第1、2轮

冰壶

9:05男子循环赛第3轮:丹麦VS中国

14:05女子循环赛第3轮:美国VS中国

冰球12:10男子小组赛;女子1/4决赛

跳台滑雪19:00男子个人大跳台资格赛

名将耿文强意外落选参赛名单,中国钢架雪车静待惊喜。

12日

产生金牌:6枚

聚焦男子500米速度滑冰

单板滑雪

10:00障碍追逐混合团体1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪

15:30女子4×5公里接力

速度滑冰

16:53男子500米

16:00男子团体追逐1/4决赛

冬季两项17:00男子10公里短距离

跳台滑雪

19:00男子个人大跳台第1轮、决赛轮

钢架雪车

20:20女子钢架雪车第3、4轮

冰球

12:10女子1/4决赛;

16:40男子小组赛A组:中国VS德国

冰壶

14:05男子循环赛第5轮:意大利VS中国

20:05女子循环赛第5轮:瑞典VS中国

花样滑冰19:00冰舞韵律舞

速度滑冰焦点战,中国队宁忠岩、高亭宇再冲金。

13日

产生金牌:7枚

武大靖力争卫冕

高山滑雪10:15男子大回转第1、2轮

越野滑雪15:00男子4×10公里接力

冬季两项

17:00女子10公里追逐

18:45男子12.5公里追逐

短道速滑

19:00男子500米1/4决赛、半决赛、决赛;

19:44女子3000米接力决赛

速度滑冰

21:56女子500米

21:00男子团体追逐1/4决赛

冰壶

9:05男子循环赛第6轮:中国VS英国

14:05女子循环赛第6轮:韩国VS中国

20:05男子循环赛第7轮:中国VS美国

雪车9:30女子单人雪车第1、2轮

自由式滑雪

10:00/19:00女子坡面障碍技巧/女子空中技巧资格赛

冰球21:10男子小组赛:中国VS加拿大

中国代表团上届冬奥会唯一的金牌是由武大靖赢得的,这一天他力争卫冕,还有任子威这个强力队友,加上接力,短道速滑仍是这一天的焦点。

14日

产生金牌:5枚

中国“双姝”出击自由式滑雪

花样滑冰9:15冰舞自由舞

自由式滑雪

9:30女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

19:00女子空中技巧第1、2轮决赛

12:30男子破面障碍技巧资格赛

雪车

9:30女子单人雪车第3、4轮

20:05男子双人雪车第1、2轮

跳台滑雪

19:00男子团体资格赛、决赛

冰壶

9:05女子循环赛第7轮:中国VS日本

单板滑雪

9:30/13:30女子/男子大跳台资格赛

冰球12:10女子半决赛

谷爱凌再冲金,而自由式滑雪的空中技巧是中国队的强项,徐梦桃、孔凡钰联手出击。

15日

产生金牌:9枚

单板滑雪期待绽放

单板滑雪

09:30女子大跳台第1轮~第3轮决赛

13:00男子大跳台第1轮~第3轮决赛

自由式滑雪

9:30男子破面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

19:00男子空中技巧资格赛

高山滑雪11:00女子滑降

速度滑冰

14:30/14:52女子/男子团体追逐半决赛、决赛

北欧两项

16:00/19:00个人

冬季两项

17:00男子4×7.5公里接力

雪车20:15男子双人雪车第3、4轮

冰壶

9:05男子循环赛第9轮:加拿大VS中国

14:05女子循环赛第9轮:中国VS俄罗斯

20:05男子循环赛第10轮:挪威VS中国

冰球12:10男子晋级赛

花样滑冰18:00女单短节目

单板滑雪男子大跳台是世界杯冠军苏翊鸣的主项,他将挑战名将力争创造历史。

16日

产生金牌:7枚

短道速滑迎收官战

高山滑雪10:15/13:45男子回转

冬季两项15:45女子4×6公里接力

越野滑雪

17:00/18:00女子/男子团体短距离半决赛、决赛

自由式滑雪

19:00男子空中技巧第1轮、决赛轮

短道速滑

19:30女子1500米1/4决赛/半决赛/决赛

20:44男子5000米接力决赛

冰壶

9:05女子循环赛第10轮:中国VS英国

14:05男子循环赛第11轮:中国VS瑞士

20:05女子循环赛第11轮:加拿大VS中国

冰球12:10男子1/4决赛、19:30女子铜牌赛

短道速滑比赛收官日看接力,空中技巧也是中国队的强项。

17日

产生金牌:6枚

女子花滑“神仙打架”

高山滑雪

10:30/14:00女子全能滑降/回转

自由式滑雪

11:30女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30女子、男子U型场地技巧资格赛

冰球12:10女子金牌赛

北欧两项

16:00/19:00团体

速度滑冰16:30女子1000米

花样滑冰18:00女单自由滑

冰壶9:05/14:05女子、男子循环赛、20:05男子半决赛

冰球首金产生,看中国女冰最后的成绩,花样滑冰看女单高能美女。

18日

产生金牌:4枚

谷爱凌宁忠岩再度出场争锋

自由式滑雪

9:30女子U型池场地技巧第1轮~第3轮决赛

11:45男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

速度滑冰16:30男子1000米

冬季两项17:00男子15公里集体出发

冰球12:10/21:10男子半决赛

冰壶14:05男子铜牌赛、20:05女子半决赛

花样滑冰18:30双人滑短节目

雪车20:00女子双人雪车第1、2轮

谷爱凌迎来北京冬奥第三项比赛,速度滑冰选手宁忠岩跟她再次同日争金,花样滑冰双人滑开赛。

19日

产生金牌:9枚

“葱桶”组合期待圆梦

自由式滑雪9:30男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪11:00混合团体1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪14:00男子50公里集体出发

冰球21:10男子铜牌赛

冰壶14:05男子金牌赛、20:05女子铜牌赛

速度滑冰

15:00男、女集体出发半决赛、决赛

冬季两项17:00女子12.5公里集体出发

花样滑冰

19:00双人自由滑

雪车

20:00女子双人雪车第3、4轮

9:30四人雪车第1、2轮

花样滑冰双人决赛万众瞩目,速度滑冰的集体比赛也很刺激。

20日

产生金牌:4枚

北京冬奥圆满闭幕

冰壶9:05女子金牌赛

雪车9:30四人雪车第3、4轮

冰球12:10男子决赛

越野滑雪14:30女子30公里集体出发

闭幕式20:00北京国家体育场

北京冬奥闭幕,最后一枚金牌最有可能在越野滑雪项目诞生,看女子冰壶最后的成绩。

2021东京奥运会赛程时间表

2021年07月23日至2021年08月08日。

第32届夏季奥林匹克运动会,简称2020年东京奥运会,是由日本奥林匹克委员会主办的国际性运动会,于2021年07月23日开幕、2021年08月08日闭幕。

主场馆

2020年东京奥运会主场馆是新国立竞技场,正式名称为“国立竞技场”,位于日本东京都霞丘,由1964年东京奥运会主场馆国立霞丘陆上竞技场重建而来。场馆于2016年12月11日起动工建设,2019年11月30日全面竣工,同年12月21日举办设施启动仪式后正式启用。

场馆由大成建设?梓设计?隈研吾建筑都市设计事务所共同设计,采用木材结合钢筋结构的屋顶设计,总建设费用约1569亿日元。场馆可容纳观众人数约68000人次,除承办本届奥运会开幕式和闭幕式外,还将举办赛事田径、足球项目比赛。

2021年7月1日,东京奥运会主新闻中心1日在东京都江东区的东京国际展览中心开始试运营。主新闻中心位于比赛场馆众多的临海地区,在奥运会期间将成为国内外媒体据点,预计单日最多可以允许2500人使用。

经过长达数月的备战,中国乒乓球队终于公布了参加2021年东京奥运会的名单。这支队伍将由世界排名前四的男女选手组成,他们将在奥运会上为中国赢得更多的荣誉。

男子单打

男子单打是乒乓球比赛中最具挑战性的项目之一,中国男子乒乓球队在这个项目中拥有一支强大的阵容。以下是中国男子乒乓球队参加东京奥运会的名单:

-马龙

-樊振东

-许昕

-林高远

这四位选手都是世界排名前四的选手,他们有着出色的技术和强大的实力。这支队伍将在东京奥运会上为中国争夺男子单打的金牌。

女子单打

中国女子乒乓球队同样拥有强大的阵容,以下是中国女子乒乓球队参加东京奥运会的名单:

-陈梦

-朱雨玲

-孙颖莎

-王曼昱

这四位选手同样是世界排名前四的选手,她们有着出色的技术和强大的实力。这支队伍将在东京奥运会上为中国争夺女子单打的金牌。

男子团体

男子团体是乒乓球比赛中最受欢迎的项目之一,中国男子乒乓球队在这个项目中同样拥有一支强大的阵容。以下是中国男子乒乓球队参加东京奥运会的名单:

-马龙

-樊振东

-许昕

-林高远

-段莹莹

这五位选手同样是世界排名前五的选手,他们有着出色的技术和强大的实力。这支队伍将在东京奥运会上为中国争夺男子团体的金牌。

女子团体

中国女子乒乓球队同样将参加女子团体比赛,以下是中国女子乒乓球队参加东京奥运会的名单:

-陈梦

-朱雨玲

-孙颖莎

-王曼昱

-丁宁

这五位选手同样是世界排名前五的选手,她们有着出色的技术和强大的实力。这支队伍将在东京奥运会上为中国争夺女子团体的金牌。

文章标签: # 女子 # 男子 # 决赛