您现在的位置是: 首页 > 体育新闻 体育新闻

世界杯女足赛程表2021,世界杯女足赛程表2021结果

tamoadmin 2024-07-11 人已围观

简介1.2023世界杯赛程表2.女足进2023年世界杯了吗3.2023亚运会女足赛程表2021东京奥运会赛程表2021东京奥运会详细赛程:开幕式:7月23日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场闭幕式:8月8日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场足球:7月21-8月7日男足决赛:8月7日20:30,横滨国际综合竞技场女足决赛:8月6日11:00,东京奥林匹克体育场篮球:7月25-8月8日男篮

1.2023世界杯赛程表

2.女足进2023年世界杯了吗

3.2023亚运会女足赛程表

世界杯女足赛程表2021,世界杯女足赛程表2021结果

2021东京奥运会赛程表

2021东京奥运会详细赛程:

开幕式:7月23日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场

闭幕式:8月8日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场

足球:7月21-8月7日

男足决赛:8月7日20:30,横滨国际综合竞技场

女足决赛:8月6日11:00,东京奥林匹克体育场

篮球:7月25-8月8日

男篮决赛:8月7日11:30,颁奖仪式8月7日晚22:30三四名决赛结束后,_玉超级竞技场

女篮决赛:8月8日11:30,_玉超级竞技场

排球:7月24日-8月8日

女排决赛:8月8日13:30,有明竞技场

男排决赛:8月7日21:15,有明竞技场

2022东京奥运会赛程表

2022冬奥会赛程表:

2日

北京冬奥会

揭幕战打响

冰壶20:05

混双循环赛第1轮:中国VS瑞士

北京冬奥2月2日正式开赛,冰壶打头炮,中国代表团这天上演北京冬奥首秀,凌智和范苏圆登场。上届冬奥会,中国队夺得该项目第4名。

3日

广东选手

冬奥首秀

冰壶

9:05混双循环赛第2轮:澳大利亚VS中国

20:05混双循环赛第4轮:中国VS瑞典

冰球

12:10女子小组赛B组:捷克VS中国

自由式滑雪

18:00女子、男子雪上技巧资格赛

冰球开赛,中国女子冰球队23名队员中有16名来自广东,今天是广东运动员冬季奥运会历史性亮相。中国女冰的冬奥最佳成绩是第4名。

4日

北京冬奥

隆重开幕

花样滑冰9:55团体赛

冰球

12:10女子小组赛B组:丹麦VS中国

冰壶

13:35混双循环赛第6轮:中国VS加拿大

开幕式20:00北京国家体育场

粉丝众多的花样滑冰开赛,备受关注的北京冬奥开幕式同一天盛大上演,看看张艺谋时隔14年后又一场奥运开幕式的别样精彩。

5日

产生金牌:6枚

北京冬奥诞生首金

越野滑雪15:45女子双追逐

速度滑冰16:30女子3000米

冬季两项17:00

混合接力4×6公里

跳台滑雪

18:45女子个人标准台第1轮、决赛轮

14:20男子个人标准台资格赛

短道速滑

20:23混合团体接力1/4决赛、半决赛、决赛;

19:00女子500米、男子1000米预赛

自由式滑雪

19:30男子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

单板滑雪10:45

女子坡面障碍技巧资格赛第1轮、第2轮

冰球12:10女子小组赛

冰壶

14:05混双循环赛第8轮:中国VS美国

20:05混双循环赛第9轮:挪威VS中国

雪橇19:10男子单人雪橇第1、2次滑行

北京冬奥会首金将在越野滑雪女子双追逐小项产生,武大靖、任子威将领衔在本届冬奥新增的短道速滑混合团体项目中力争“中国首金”。

6日

产生金牌:7枚

中国选手全面参赛

单板滑雪

9:30女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

12:30男子坡面障碍技巧资格赛第1、2轮

高山滑雪11:00男子滑降

越野滑雪15:00男子双追逐

速度滑冰16:30男子5000米

跳台滑雪

19:00男子个人标准台第1轮、决赛轮

雪橇

19:30男子单人雪橇第3、4次滑行

自由式滑雪

19:30女子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

冰壶

9:05混双循环赛第10轮:英国VS中国

14:05混双循环赛第11轮:意大利VS中国

花样滑冰9:30团体赛

冰球16:40女子小组赛:日本VS中国

高山滑雪上演速度与激情,中国选手历史性亮相冬奥滑降项目,中国代表团众多新生力量亮相,包括单板滑雪的苏翊鸣、雪橇的范铎耀等。

7日

产生金牌:8枚

单板滑雪追赶短道速滑

花样滑冰9:15团体赛决赛

高山滑雪

10:15女子大回转第1轮、第2轮

单板滑雪12:00男子坡面障碍技巧决赛第1轮~第3轮

速度滑冰16:30女子1500米

冬季两项17:00女子15公里个人

短道速滑

19:30女子500米、男子1000米1/4决赛、半决赛、决赛

跳台滑雪

19:45混合团体第1轮、决赛轮

冰壶

9:05混双循环赛第13轮:捷克VS中国、20:05半决赛

自由式滑雪9:30女子、男子大跳台资格赛第1轮~第3轮

雪橇19:50女子单人雪橇第1、2次滑行

冰球21:10女子小组赛:中国VS瑞典

短道速滑是中国优势项目,任子威、范可新分别冲击男、女子项目金牌,而拥有高难度动作吉尼斯纪录的17岁单板滑雪小将苏翊鸣有望给大家带来惊喜,谷爱凌当天上演冬奥首秀。

8日

产生金牌:10枚

谷爱凌宁忠岩齐齐冲金

自由式滑雪10:00女子大跳台第1轮~第3轮决赛

单板滑雪10:40女、男平行大回转资格赛/淘汰赛/决赛

高山滑雪11:00男子超级大回转

冰壶14:05混双铜牌赛;20:05混双金牌赛

越野滑雪

16:00女子、男子个人短距离资格赛、1/4决赛、半决赛、决赛

冬季两项16:30男子20公里个人

速度滑冰18:30男子1500米

雪橇19:50女子单人雪橇第3、4次滑行

冰球12:10女子小组赛

花样滑冰9:15男子单人短节目

2月8日是北京冬奥单日产生金牌最多的一天,谷爱凌冲击个人本届冬奥会首金,在世界杯分站赛夺冠的宁忠岩挑战速度滑冰名将。冰壶项目产生首金,羽生结弦等亮相单人滑。

9日

产生金牌:6枚

粤将彭俊越出战雪橇项目

高山滑雪

10:15女子回转第1轮、决赛轮

自由式滑雪

11:00男子大跳台第1轮~第3轮决赛

单板滑雪

11:00女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30女子、男子U型场地技巧资格赛

北欧两项

16:00/19:00个人

短道速滑

19:00男子1500米1/4决赛、半决赛、决赛

19:44女子1000米资格赛

20:45女子3000米接力半决赛

雪橇20:20双人雪橇第1、2次滑行

冰球16:40男子小组赛

冰壶

20:05男子循环赛第1轮:中国VS瑞典

任子威短道速滑再冲金,广东选手彭俊越将亮相双人雪橇比赛,赵嘉文为中国上演北欧两项的冬奥首秀。

10日

产生金牌:8枚

中国队争创雪上佳绩

花样滑冰09:30男单自由滑

单板滑雪

9:30女子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛;

11:15男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

高山滑雪

10:30/14:15男子全能滑降/回转

越野滑雪

15:00女子10公里

自由式滑雪19:00空中技巧混合团体第1、2轮决赛

速度滑冰20:00女子5000米

雪橇

21:30团体接力比赛

冰壶

9:05女子循环赛第1轮:丹麦VS中国

14:05男子循环赛第2轮:中国VS俄罗斯

20:05女子循环赛第2轮:中国VS瑞士

钢架雪车9:30男子钢架雪车第1、2轮

冰球

21:10男子小组赛A组:美国VS中国

蔡雪桐、刘佳宇联手在单板滑雪项目争金,徐梦桃、贾宗洋领衔中国队冲击新增的空中技巧混合团体金牌,中国男冰历史性上演冬奥首秀,花样滑冰男单将上演“神仙打架”。

11日

产生金牌:7枚

中国健儿冰上奋战

产生金牌:6枚

单板滑雪

9:30男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪11:00女子超级大回转

越野滑雪15:00男子15公里

速度滑冰16:00男子10000米

冬季两项17:00女子7.5公里短距离

短道速滑

19:00女子1000米1/4决赛、半决赛、决赛

19:18男子500米预赛

20:04男子5000米接力半决赛

钢架雪车

20:20男子钢架雪车第3、4轮

9:30女子钢架雪车第1、2轮

冰壶

9:05男子循环赛第3轮:丹麦VS中国

14:05女子循环赛第3轮:美国VS中国

冰球12:10男子小组赛;女子1/4决赛

跳台滑雪19:00男子个人大跳台资格赛

名将耿文强意外落选参赛名单,中国钢架雪车静待惊喜。

12日

产生金牌:6枚

聚焦男子500米速度滑冰

单板滑雪

10:00障碍追逐混合团体1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪

15:30女子4×5公里接力

速度滑冰

16:53男子500米

16:00男子团体追逐1/4决赛

冬季两项17:00男子10公里短距离

跳台滑雪

19:00男子个人大跳台第1轮、决赛轮

钢架雪车

20:20女子钢架雪车第3、4轮

冰球

12:10女子1/4决赛;

16:40男子小组赛A组:中国VS德国

冰壶

14:05男子循环赛第5轮:意大利VS中国

20:05女子循环赛第5轮:瑞典VS中国

花样滑冰19:00冰舞韵律舞

速度滑冰焦点战,中国队宁忠岩、高亭宇再冲金。

13日

产生金牌:7枚

武大靖力争卫冕

高山滑雪10:15男子大回转第1、2轮

越野滑雪15:00男子4×10公里接力

冬季两项

17:00女子10公里追逐

18:45男子12.5公里追逐

短道速滑

19:00男子500米1/4决赛、半决赛、决赛;

19:44女子3000米接力决赛

速度滑冰

21:56女子500米

21:00男子团体追逐1/4决赛

冰壶

9:05男子循环赛第6轮:中国VS英国

14:05女子循环赛第6轮:韩国VS中国

20:05男子循环赛第7轮:中国VS美国

雪车9:30女子单人雪车第1、2轮

自由式滑雪

10:00/19:00女子坡面障碍技巧/女子空中技巧资格赛

冰球21:10男子小组赛:中国VS加拿大

中国代表团上届冬奥会唯一的金牌是由武大靖赢得的,这一天他力争卫冕,还有任子威这个强力队友,加上接力,短道速滑仍是这一天的焦点。

14日

产生金牌:5枚

中国“双姝”出击自由式滑雪

花样滑冰9:15冰舞自由舞

自由式滑雪

9:30女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

19:00女子空中技巧第1、2轮决赛

12:30男子破面障碍技巧资格赛

雪车

9:30女子单人雪车第3、4轮

20:05男子双人雪车第1、2轮

跳台滑雪

19:00男子团体资格赛、决赛

冰壶

9:05女子循环赛第7轮:中国VS日本

单板滑雪

9:30/13:30女子/男子大跳台资格赛

冰球12:10女子半决赛

谷爱凌再冲金,而自由式滑雪的空中技巧是中国队的强项,徐梦桃、孔凡钰联手出击。

15日

产生金牌:9枚

单板滑雪期待绽放

单板滑雪

09:30女子大跳台第1轮~第3轮决赛

13:00男子大跳台第1轮~第3轮决赛

自由式滑雪

9:30男子破面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

19:00男子空中技巧资格赛

高山滑雪11:00女子滑降

速度滑冰

14:30/14:52女子/男子团体追逐半决赛、决赛

北欧两项

16:00/19:00个人

冬季两项

17:00男子4×7.5公里接力

雪车20:15男子双人雪车第3、4轮

冰壶

9:05男子循环赛第9轮:加拿大VS中国

14:05女子循环赛第9轮:中国VS俄罗斯

20:05男子循环赛第10轮:挪威VS中国

冰球12:10男子晋级赛

花样滑冰18:00女单短节目

单板滑雪男子大跳台是世界杯冠军苏翊鸣的主项,他将挑战名将力争创造历史。

16日

产生金牌:7枚

短道速滑迎收官战

高山滑雪10:15/13:45男子回转

冬季两项15:45女子4×6公里接力

越野滑雪

17:00/18:00女子/男子团体短距离半决赛、决赛

自由式滑雪

19:00男子空中技巧第1轮、决赛轮

短道速滑

19:30女子1500米1/4决赛/半决赛/决赛

20:44男子5000米接力决赛

冰壶

9:05女子循环赛第10轮:中国VS英国

14:05男子循环赛第11轮:中国VS瑞士

20:05女子循环赛第11轮:加拿大VS中国

冰球12:10男子1/4决赛、19:30女子铜牌赛

短道速滑比赛收官日看接力,空中技巧也是中国队的强项。

17日

产生金牌:6枚

女子花滑“神仙打架”

高山滑雪

10:30/14:00女子全能滑降/回转

自由式滑雪

11:30女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30女子、男子U型场地技巧资格赛

冰球12:10女子金牌赛

北欧两项

16:00/19:00团体

速度滑冰16:30女子1000米

花样滑冰18:00女单自由滑

冰壶9:05/14:05女子、男子循环赛、20:05男子半决赛

冰球首金产生,看中国女冰最后的成绩,花样滑冰看女单高能美女。

18日

产生金牌:4枚

谷爱凌宁忠岩再度出场争锋

自由式滑雪

9:30女子U型池场地技巧第1轮~第3轮决赛

11:45男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

速度滑冰16:30男子1000米

冬季两项17:00男子15公里集体出发

冰球12:10/21:10男子半决赛

冰壶14:05男子铜牌赛、20:05女子半决赛

花样滑冰18:30双人滑短节目

雪车20:00女子双人雪车第1、2轮

谷爱凌迎来北京冬奥第三项比赛,速度滑冰选手宁忠岩跟她再次同日争金,花样滑冰双人滑开赛。

19日

产生金牌:9枚

“葱桶”组合期待圆梦

自由式滑雪9:30男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪11:00混合团体1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪14:00男子50公里集体出发

冰球21:10男子铜牌赛

冰壶14:05男子金牌赛、20:05女子铜牌赛

速度滑冰

15:00男、女集体出发半决赛、决赛

冬季两项17:00女子12.5公里集体出发

花样滑冰

19:00双人自由滑

雪车

20:00女子双人雪车第3、4轮

9:30四人雪车第1、2轮

花样滑冰双人决赛万众瞩目,速度滑冰的集体比赛也很刺激。

20日

产生金牌:4枚

北京冬奥圆满闭幕

冰壶9:05女子金牌赛

雪车9:30四人雪车第3、4轮

冰球12:10男子决赛

越野滑雪14:30女子30公里集体出发

闭幕式20:00北京国家体育场

北京冬奥闭幕,最后一枚金牌最有可能在越野滑雪项目诞生,看女子冰壶最后的成绩。

2021东京奥运会赛程时间表

2021年07月23日至2021年08月08日。

第32届夏季奥林匹克运动会,简称2020年东京奥运会,是由日本奥林匹克委员会主办的国际性运动会,于2021年07月23日开幕、2021年08月08日闭幕。

主场馆

2020年东京奥运会主场馆是新国立竞技场,正式名称为“国立竞技场”,位于日本东京都霞丘,由1964年东京奥运会主场馆国立霞丘陆上竞技场重建而来。场馆于2016年12月11日起动工建设,2019年11月30日全面竣工,同年12月21日举办设施启动仪式后正式启用。

场馆由大成建设?梓设计?隈研吾建筑都市设计事务所共同设计,采用木材结合钢筋结构的屋顶设计,总建设费用约1569亿日元。场馆可容纳观众人数约68000人次,除承办本届奥运会开幕式和闭幕式外,还将举办赛事田径、足球项目比赛。

2021年7月1日,东京奥运会主新闻中心1日在东京都江东区的东京国际展览中心开始试运营。主新闻中心位于比赛场馆众多的临海地区,在奥运会期间将成为国内外媒体据点,预计单日最多可以允许2500人使用。

2023世界杯赛程表

女足联赛将于2022年2月24日-9月1日展开角逐。

在本年度的女足联赛,韩国女足和韩国女足在各自的赛场上都经历了不小的变动。根据韩国足协公布的2021到2022赛季女足联赛赛程表,女足联赛将于2022年1月29日开始,2022年2月28日结束。

韩国足协宣布将参加在6月12日进行的女足夏季联赛,中国女足的对手分别是尼日利亚女足和美国女足。中国女子足球超级联赛是由中国足球协会主办的中国女子足球赛事,是中国国内女子职业足球最高的足球联赛,第一届女子足球超级联赛仅仅只有4支球队参赛,发展到如今赛事规模已经扩大到10支。

女足精神

中国女足被美称为铿锵玫瑰,从过去30年的历程来看,中国女足配得上这个称号。成绩、地位,还有这里要说的女足精神,女足那些年辉煌的中国女足精神就是永不言弃,始终前行。

女足精神不止是拼让大家热泪盈眶的女足精神,球踢到这个份上比起最终的比分胜利女足姑娘们顽强拼搏、永不言弃的精神才是直击人心的力量,她们用自己的实际行动完美诠释了铿锵玫瑰。竞技场上胜负皆是寻常事,比赛之所以能在网络上掀起一股全民热潮,是因为它的意义已远超一场比赛。

女足进2023年世界杯了吗

2023世界杯赛程表如下:

2023年国际篮联篮球世界杯(2023 FIBA Basketball World Cup)是国际篮球联合会主办的国家队级篮球赛事,比赛时间为于2023年8月25日至9月10日。小组赛在印度尼西亚、日本以及菲律宾同时进行,决赛阶段的比赛在菲律宾首都马尼拉进行。

2022年12月5日,国际篮联(FIBA)官方宣布,2023年男篮世界杯抽签仪式将于2023年4月29日在菲律宾首都马尼拉举行,2023年男篮世界杯将于2023年8月25日开赛,9月10日结束。

赛事筹备:

2017年12月9日国际篮联中心委员会根据申办情况做出投票选择,菲律宾、日本、印度尼西亚获得了2023年男篮世界杯的联合举办权。

2021年8月31日,在2023年世界杯预选赛抽签仪式上,中国男篮被抽在了亚太区B组,同组对手包括日本、中国台北与澳大利亚男篮。2022年7月5日,世预赛亚洲区第三个窗口期的比赛全部结束,第二阶段分组也正式出炉。其中,中国男篮以10分暂时位列F组第三位。

2023亚运会女足赛程表

2023年国际足联女足世界杯抽签仪式于2022年10月22日在奥克兰举行。

2023年女足世界杯(2023 FIFA Women’s World Cup),2023年7月20至8月20日在新西兰和澳大利亚举办的足球赛事。

2021年4月1日,新西兰副总理兼体育部长格兰特·罗伯逊宣布,2023年女足世界杯开幕式会在新西兰举行。比赛在两国9个城市举行,其中新西兰有四个城市,澳大利亚有五个城市。

2021年5月21日,国际足联官方宣布,2023年女足世界杯在7月20至8月20日进行。

2022年5月13日,国际足联秘书长法特玛-萨穆拉和新西兰副总理格兰特-罗伯逊宣布,2023年国际足联女足世界杯抽签仪式于2022年10月22日在奥克兰举行。

2023年女足世界杯的参赛规模将由24队增至32队。

名额分配:

2020年12月25日,国际足联官宣2023年女足世界杯直接参加世界杯决赛的名额(29)分配如下:

亚洲足球联合会:6个席位

非洲足球联合会:4个席位

中北美洲及加勒比海足球协会:4个席位

南美洲足球联合会:3个席位

大洋洲足球联合会:1个席位

欧洲足球联合会:11个席位

东道主:澳大利亚和新西兰自动获得2个世界杯参赛资格

直接获得参赛席位共29个

剩余3个参赛名额将由10支队伍以附加赛形式获得

附加赛阶段参赛席位分配如下:

亚洲足球联合会2个席位

非洲足球联合会2个席位

中北美洲及加勒比海足球联合会2个席位

南美洲足球联合会2个席位

大洋洲足球联合会1个席位

欧洲足球联合会1个席位

2023亚运会女足赛程表如下:

9月22日19:30:中国vs蒙古

9月28日19:30:乌兹别克斯坦vs中国

1/4决赛:9月30日15:00-17:30、20:00-22:30

半决赛:10月3日20:00-22:30

三、四名决赛:10月6日15:00-17:30

冠亚决赛:10月6日20:00-22:30

扩展资料:

女足分组表:

A组:中国、乌兹别克斯坦、蒙古

B组:中国台北、泰国、印度

C组:朝鲜、新加坡、柬埔寨

D组:日本、越南、尼泊尔、孟加拉国

E组:韩国、中国香港、菲律宾、缅甸

女足人员名单:

武汉车谷江大:王珊珊、张睿、姚伟、姚凌薇、娄佳惠、古雅沙、张琳艳、刘艳秋

上海农商银行:张馨、朱钰、汪琳琳、杨莉娜、闫锦锦

长春大众卓越:乌日古木拉

江苏无锡:徐欢、欧懿垚、窦加星

北京:潘红艳

广东:陈巧珠

海外运动员:王霜、沈梦雨、李梦雯

中国国家女子足球队:

建立于年,由中国足球协会管理。首任主教练为丛者余,现任主教练水庆霞,现任队长王珊珊。

女足于1986年首次参加亚洲杯就获得冠军,自此开创1986、1989、1991、1993、1995、1997、1999年女足亚洲杯七连冠,15次参与亚洲杯共获得冠军9次,亚军2次,季军3次。参加亚运会8次获得冠军3次、亚军2次、季军1次,1990、1994和1998年亚运会女足获三连冠。

晋级世界杯决赛圈8次,参加女足世界杯7次,获得亚军1次,进入四强1次(不含前述亚军)。闯入奥运会5次,其中在1996年美国亚特兰大奥运会上1-2惜败美国获得亚军,为中国女足迄今为止在奥运会上取得的最好成绩。2022年2月6日,中国女足在2022印度女足亚洲杯决赛中3-2击败韩国队,时隔16年再夺女足亚洲杯冠军。

2022年9月,中国女足入选2021十大年度国家IP。2023年4月3日,中国女足世界杯球衣公布,球衣采用中国传统颜色红色与**为特色,其中主场为红色,客场为**,主场球衣饰有标志性祥云图案。

文章标签: # 女子 # 男子 # 决赛